Экскурсия в пожарную часть

08 Декабрь 2012

 

                                 

3 декабря 2012 г.,  воспитанники православного спортивного клуба им. свт. Иоасафа Белгородского и ученики Ивановской школы посетили пожарную часть ОАО «ОЭМК». Об особенностях несения службы ребятам рассказал помощник начальника караула Баринов Александр Николаевич. Экскурсия по зданию пожарной части началась с гаража, где ребят познакомили с современной  техникой, рассказали о специальном пожарно-техническом вооружении. Александр Николаевич показал ребятам, как виртуозно укладывать боевую одежду, а затем по тревоге одевать ее за считанные секунды. Самому смелому из экскурсантов выдалась возможность попробовать себя в роли пожарного – одеться на скорость, а отец Максим показал на собственном примере как быстро и правильно надеть  боевую одежду, здесь и выяснилось для ребят, что батюшка до хиротонии  работал более 10-ти лет в пожарной охране.

Затем ребята померили пожарные каски и аппарат сжатого воздуха, в котором огнеборцам приходится работать в условиях сильной задымленности помещений, и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине боевой машины. Гостей провели практически по всем служебным и бытовым помещениям части, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные.

 

К концу экскурсии с вызова вернулась одна из машин и, несмотря на усталость, пожарные организовали для ребят  показательный выезд по тревоге. Дети с неподдельным интересом наблюдали за работой огнеборцев, увидели тяжелый труд при ликвидации огня. 

 

Профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться. Это благородная профессия, ведь не каждый согласится бегать по горящему зданию, которое вот-вот рухнет, в попытках спасти людей, которые ещё не успели выбраться из него.

Конечно же, после проведения экскурсии профессия пожарных приобрела в глазах детей еще больший авторитет и уважение.

                                             

В конце встречи иерей Максим Пастухов совершил водосвятный  молебен о здравии огнеборцев и окропил святой водой боевые машины. Поблагодарил за проведение экскурсии и за их тяжелый труд, в котором осознанно подвергают себя опасности ради спасения человеческих жизней.

                                                                

Пастухова. С.



назад к списку новостей